Programma

DOM LUN MAR MER GIO VEN SAB DOM
02 03 04 05 06 07 08 09
Ingresso gratuito a tutte le proiezioni e gli eventi fino a esaurimento posti disponibili. 
Alle proiezioni non sono ammessi i minori di anni 14 per film della selezione ufficiale senza visto di censura. 
Tutti i film stranieri sono in lingua originale con sottotitoli in italiano.



Download
  • Programma Noir in Festival 2018
  • Condividi su

    03/12/2018 h 10:30
    [Eventi]

    Sergio Stivaletti e le magie degli effetti speciali

    IULM 6 - Sala dei 146
    Intervengono Sergio Stivaletti e Alessandro Sabbioni, responsabile del VFX team di frame by frame
     
    03/12/2018 h 12:00
    [Titoli e Autori]

    LA SERA A ROMA

    di Enrico Vanzina
    IULM 6 - Sala dei 146
    Presenta Giorgio Gosetti
     
    03/12/2018 h 17:00
    [IULM Noir - Premio Caligari]

    RIDE

    di Jacopo Rondinelli
    IULM 6 - Auditorium
    Introduce il film il regista Jacopo Rondinelli
    preceduto da
    PREMIO LUCA SVIZZERETTO
    a Sergio Stivaletti
     
    03/12/2018 h 17:30
    [Titoli e Autori]

    IL FABBRICANTE DI STORIE. VITA DI GIORGIO SCERBANENCO

    di Cecilia Scerbanenco
    Feltrinelli Piazza Duomo
    Presenta Marina Fabbri
     
    03/12/2018 h 18:30
    [Scerbanenco]

    IL PURGATORIO DELL’ANGELO

    di Maurizio De Giovanni
    Feltrinelli Piazza Duomo
     
    03/12/2018 h 18:30
    [Scerbanenco]

    A CHI APPARTIENE LA NOTTE

    di Patrick Fogli
    Feltrinelli Piazza Duomo
     
    03/12/2018 h 18:30
    [Scerbanenco]

    IL COMPIMENTO Č LA PIOGGIA

    di Giorgia Lepore
    Feltrinelli Piazza Duomo
     
    03/12/2018 h 18:30
    [Scerbanenco]

    FIORI SOPRA L’INFERNO

    di Ilaria Tuti
    Feltrinelli Piazza Duomo
     
    03/12/2018 h 18:30
    [Scerbanenco]

    LO STUPORE DELLA NOTTE

    di Piergiorgio Pulixi
    Feltrinelli Piazza Duomo
     
    03/12/2018 h 19:00
    [Concorso]

    LES FAUVES - SAVAGE

    di Vincent Mariette
    IULM 6 - Auditorium
    Anteprima italiana
     
    03/12/2018 h 21:00
    [IULM Noir - Premio Caligari]

    UNA STORIA SENZA NOME

    di Roberto Andò
    IULM 6 - Auditorium
    introduce il film lo sceneggiatore Angelo Pasquini
    preceduto da
    PREMIO GIORGIO SCERBANENCO
    Premiazione del vicitore 2018
     
    04/12/2018 h 10:30
    [Eventi]

    Tutto in quella notte. Gli Zombie negli immaginari contemporanei

    IULM 6 - Sala dei 146
    Incontro con Dario Argento, Federico Ercole, Gianfranco Manfredi e Gioacchino Toni
     
    04/12/2018 h 12:00
    [Eventi]

    Ms. Kubrick, I Presume

    IULM 6 - Sala dei 146
     
    04/12/2018 h 17:00
    [IULM Noir - Premio Caligari]

    LA TERRA DELL’ABBASTANZA

    di Fratelli D’Innocenzo
    IULM 6 - Auditorium
    Introduce il film il regista Fabio D'Innocenzo
     
    04/12/2018 h 17:30
    [Titoli e Autori]

    IL TALENTO DEL CRIMINE

    di Jill Dawson
    Feltrinelli Piazza Duomo
    Presenta Ranieri Polese
     
    04/12/2018 h 18:30
    [Titoli e Autori]

    LE VEDOVE DI MALABAR HILL

    di Sujata Massey
    Feltrinelli Piazza Duomo
    Presenta John Vignola
     
    04/12/2018 h 19:00
    [Concorso]

    BLACK IS BELTZA

    di Fermín Muguruza
    IULM 6 - Auditorium
    Anteprima internazionale
     
    04/12/2018 h 21:00
    [IULM Noir - Premio Caligari]

    SULLA MIA PELLE. GLI ULTIMI SETTE GIORNI DI STEFANO CUCCHI

    di Alessio Cremonini
    IULM 6 - Auditorium
    Introduce il film Alessio Cremonini
     
    05/12/2018 h 10:30
    [Eventi]

    The British Touch: Tre scrittrici a confronto

    IULM 6 - Sala dei 146
    Jill Dawson, Sujata Massey e Sarah Pinborough colloquiano con Adrian Wootton
     
    05/12/2018 h 12:00
    [Eventi Speciali]

    PIRANHA

    di Joe Dante
    IULM 6 - Sala dei 146
     
    05/12/2018 h 17:00
    [IULM Noir - Premio Caligari]

    RESPIRI

    di Alfredo Fiorillo
    IULM 6 - Auditorium
    Introducono il film Alfredo Fiorillo, l'interprete Pino Calabrese, la sceneggiatrice e produttrice Angela Prudenzi
     
    05/12/2018 h 17:30
    [Titoli e Autori]

    L'AMICA DEL CUORE

    di Sarah Pinborough
    Feltrinelli Piazza Duomo
    Presentano Annamaria Pasetti e Karen Robinson (Sunday Times)
     
    05/12/2018 h 18:30
    [Titoli e Autori]

    IL GIOCO DEL SUGGERITORE

    di Donato Carrisi
    Feltrinelli Piazza Duomo
    Presenta Ranieri Polese
     
    05/12/2018 h 19:00
    [Concorso]

    GRÄNS - BORDER

    di Ali Abbasi
    IULM 6 - Auditorium
    Anteprima italiana
     
    05/12/2018 h 21:00
    [IULM Noir - Premio Caligari]

    DOGMAN

    di Matteo Garrone
    IULM 6 - Auditorium
     
    06/12/2018 h 17:30
    [Titoli e Autori]

    RIONE SERRA VENERDĚ

    di Mariolina Venezia
    Teatro Sociale - Sala Turca
    Presenta Annarita Briganti
     
    06/12/2018 h 18:30
    [Titoli e Autori]

    LAZARUS

    di Lars Kepler
    Teatro Sociale - Sala Turca
    Presenta Annarita Briganti
     
    06/12/2018 h 21:00
    [Concorso]

    EL ÁNGEL - THE ANGEL

    di Luis Ortega
    Teatro Sociale
    Anteprima italiana
    anticipato da
    PREMIO CALIGARI
    Premiazione del vincitore 2018
     
    07/12/2018 h 10:30
    [Eventi]

    Svizzera: Un partner da scoprire

    Teatro Sociale
     
    07/12/2018 h 12:30
    [Eventi]

    Omaggio a Stan Lee

    Teatro Sociale
    Conversazione con i Manetti Bros. e Filippo Mazzarella
     
    07/12/2018 h 16:00
    [Eventi Speciali]

    CARDINAL - LA STAGIONE DELLE MOSCHE

    di Jeff Renfroe
    Teatro Sociale
    Primo e secondo episodio
     
    07/12/2018 h 17:30
    [Titoli e Autori]

    IL SAPORE DEL SANGUE

    di Gianni Biondillo
    Teatro Sociale - Sala Bianca
    Presenta Pietro Berra
     
    07/12/2018 h 18:00
    [Concorso]

    A SIMPLE FAVOR - UN PICCOLO FAVORE

    di Paul Feig
    Teatro Sociale
    Anteprima italiana
     
    07/12/2018 h 18:30
    [Titoli e Autori]

    DA MOLTO LONTANO

    di Roberto Costantini
    Teatro Sociale - Sala Bianca
    Presenta Sebastiano Triulzi
     
    07/12/2018 h 21:00
    [Concorso]

    DESTROYER

    di Karyn Kusama
    Teatro Sociale
    Anteprima italiana
     
    07/12/2018 h 21:00
    [Eventi]

    Il testimone invisibile

    Teatro Sociale
     
    08/12/2018 h 09:00
    [Eventi]

    Produrre genere in Italia

    Teatro Sociale
     
    08/12/2018 h 12:30
    [Eventi]

    Cinque č il numero perfetto

    Teatro Sociale
    Presentato da Igort
     
    08/12/2018 h 17:00
    [Titoli e Autori]

    PECCATO MORTALE

    di Carlo Lucarelli
    Teatro Sociale
    presenta Sebastiano Triulzi
     
    08/12/2018 h 17:30
    [Chandler Award]

    Jo Nesbř

    Teatro Sociale
    Presentano Sebastiano Triulzi e Carlo Lucarelli
     
    08/12/2018 h 18:30
    [Eventi Speciali]

    ÓFĆRĐ - TRAPPED

    di Baltasar Kormákur
    Teatro Sociale
    Primo e secondo episodio della seconda stagione
     
    08/12/2018 h 21:00
    [Eventi]

    Maya Sansa legge Frankenstein

    Teatro Sociale
    a seguire
    RAYMOND CHANDLER AWARD 2018
    Premiazione di Jo Nesbo
    a seguire
    BLACK PANTHER AWARD
    Premiazione dei vincitori 2018
     
    09/12/2018 h 11:00
    [Eventi Speciali]

    EXPLORERS

    di Joe Dante
    Teatro Sociale
     
    09/12/2018 h 12:00
    [Titoli e Autori]

    IL QUINTO DOMINIO

    di Antonio Valenzi
    Teatro Sociale - Sala Turca
    Presenta Giorgio Gosetti