Programma


Programma scaricabile in PDF

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

I luoghi del festival

TEATRO SOCIALE DI COMO
Como, Piazza Verdi (stazione ferroviaria Como Lago)
Ingresso libero fino a esaurimento posti a tutti gli eventi
SALA BIANCA
Como, Via Bellini, 1 (stazione ferroviaria Como Lago)
Ingresso libero fino a esaurimento posti a tutti gli eventi
IULM 6
Milano, Via Carlo Bo, 7 (Metro Romolo)
- AUDITORIUM
- SALA DEI 146
Ingresso libero fino a esaurimento posti a tutti gli eventi
ANTEO SPAZIO CINEMA
Milano, Via Milazzo, 9 (Metro Moscova)
Ingresso libero fino a esaurimento posti agli incontri di letteratura.
Proiezioni film: biglietti € 8,50 | € 6 | € 5 Amici del cinema
Il 14 dicembre biglietti a € 2 per Cinema2Day
SPAZIO OBERDAN
Milano, Viale Vittorio Veneto, 2 (Metro Porta Venezia)
Biglietto d’ingresso intero: € 7,50 I Ridotto con Cinetessera: € 5,50 I Cinetessera annuale: € 10.
Il 14 dicembre biglietti a € 2 per Cinema2Day

Tutte le proiezioni sono in lingua originale, con sottotitoli in italiano.
Alle proiezioni non sono ammessi i minori di anni 18 per film della selezione ufficiale senza visto di censura.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

07/12/2016 h 21:00
[Chandler Award] La paranza dei bambini di Roberto Saviano
Sala Teatro Sociale di Como
 
08/12/2016 h 17:30
[Conversazioni] Audiolibro: Pino Insegno legge Sole di mezzanotte di Jo Nesbř
Sala Teatro sociale di Como
Pino Insegno legge Jo Nesbo
 
08/12/2016 h 18:00
[Conversazioni] L'estate fredda di Gianrico Carofiglio
Sala Teatro sociale di Como
presenta Ranieri Polese
 
08/12/2016 h 21:30
[Fuori concorso] Sarŕ per un’altra volta di Adriano Giannini
Sala Teatro sociale di Como
presente in sala il regista
 
08/12/2016 h 21:45
[Concorso] Blood Father di Jean-François Richet
Sala Teatro sociale di Como
presente in sala il regista
 
09/12/2016 h 11:00
[Conversazioni] I Medici. Una dinastia al potere - I Medici. Un uomo al potere di Matteo Strukul
Sala Teatro sociale di Como - Sala bianca
presenta Ranieri Polese
 
09/12/2016 h 12:00
[Eventi] I protagonisti del giorno 
Sala Teatro sociale di Como - Sala bianca
 
09/12/2016 h 15:30
[Eventi] Scuola Holden - The Film Garage 2016 
Sala Chiostro di Sant'Abbondio
 
09/12/2016 h 17:00
[Conversazioni] Il marchio dell'Inquisitore di Marcello Simoni
Sala Teatro sociale di Como - Sala bianca
presenta Maurizio Bono
 
09/12/2016 h 18:00
[Conversazioni] Il fatale talento del signor Rong di Mai Jia
Sala Teatro sociale di Como - Sala bianca
presenta Sebastiano Triulzi
 
09/12/2016 h 18:30
[Concorso] Eiđurinn - The Oath di Baltasar Kormákur
Sala Teatro sociale di Como
 
09/12/2016 h 21:30
[Concorso] Wulu di Daouda Coulibaly
Sala Teatro sociale di Como
 
10/12/2016 h 11:00
[Conversazioni] Non mi dire chi sei. Il caso Giuditta di Erica Arosio e Giorgio Maimone
Sala Teatro sociale di Como - Sala bianca
con la partecipazione dei SULUTUMANA
presenta Valerio Calzolaio
 
10/12/2016 h 12:00
[Eventi] I protagonisti del giorno 
Sala Teatro sociale di Como - Sala bianca
 
10/12/2016 h 15:30
[Fuori concorso] Prigioniero della mia libertŕ di Rosario Errico
Sala Teatro sociale di Como
dibattito con il regista Rosario Errico e con gli ospiti Gerard Van Gent, Vincenzo Mastronardi, Rita Bernardini, David Monti, Salvatore Cosentino, Domenico Ciruzzi, Paola Spinetti
 
10/12/2016 h 17:00
[Conversazioni] Viva piů che mai di Andrea Vitali
Sala Teatro sociale di Como - Sala bianca
presenta Alessandra Casella
 
10/12/2016 h 18:00
[Conversazioni] Il maestro delle ombre di Donato Carrisi
Sala Teatro sociale di Como - Sala bianca
presenta John Vignola
 
10/12/2016 h 18:30
[Fuori concorso] Un sac de billes di Christian Duguay
Sala Teatro sociale di Como
 
10/12/2016 h 21:30
[Concorso] Iris di Jalil Lespert
Sala Teatro sociale di Como
presenti in sala il regista e i Manetti bros.
 
12/12/2016 h 10:00
[Eventi] Fight Cult 
Sala IULM - Auditorium
 
12/12/2016 h 10:30
[Eventi] Il falcone maltese 
Sala IULM - Aula 146
 
12/12/2016 h 12:30
[TV Noir] The Fall 3 di Allan Cubitt
Sala IULM - Auditorium
 
12/12/2016 h 14:30
[Concorso] Iris di Jalil Lespert
Sala IULM - Auditorium
a seguire Q&A con il regista
 
12/12/2016 h 17:00
[Concorso] San ren xing - Three di Johnnie To
Sala IULM - Auditorium
 
12/12/2016 h 17:30
[Conversazioni] Bye Bye Blackbird di Jesper Stein
Sala cinema Anteo - sala 200
presenta Luca Crovi
 
12/12/2016 h 18:30
[Conversazioni] Ingrossare le schiere celesti di Franck Bouysse
Sala cinema Anteo - sala 200
presenta Ranieri Polese
 
12/12/2016 h 18:30
[Conversazioni] M come Mia di Friedrich Ani
Sala cinema Anteo - sala 200
presenta Ranieri Polese
 
12/12/2016 h 18:30
[Retrospettive e omaggi] M, il mostro di Dusseldorf 
Sala Spazio Oberdan
 
12/12/2016 h 20:00
[Concorso] El hombre de las mil caras - Smoke & Mirrors di Alberto Rodríguez
Sala cinema Anteo - sala 400
presente in sala uno degli attori protagonisti
 
12/12/2016 h 21:00
[Concorso] Eiđurinn - The Oath di Baltasar Kormákur
Sala spazio Oberdan
 
12/12/2016 h 22:30
[Fuori concorso] It’s Fine Anyway di Marcello Saurino e Pivio
Sala cinema Anteo - sala 400
presenti in sala i registi
 
12/12/2016 h 22:40
[Concorso] San ren xing - Three di Johnnie To
Sala cinema Anteo - sala 400
 
13/12/2016 h 10:00
[Eventi] Fight Cult 
Sala IULM - Auditorium
 
13/12/2016 h 10:30
[Eventi] Cronaca Noir 
Sala IULM - Aula 146
 
13/12/2016 h 12:30
[TV Noir] Quarry di Michael D. Fuller e Graham Gordy
Sala IULM - Auditorium
 
13/12/2016 h 14:30
[Concorso] Il permesso. 48 ore fuori di Claudio Amendola
Sala IULM - Auditorium
a seguire Q&A con il regista
 
13/12/2016 h 17:00
[Concorso] Blood Father di Jean-François Richet
Sala IULM - Auditorium
 
13/12/2016 h 17:30
[Scerbanenco] L'arte del fallimento di Andrea Fazioli
Sala cinema Anteo - sala 200
 
13/12/2016 h 17:30
[Scerbanenco] Fragili veritŕ di Bruno Morchio
Sala cinema Anteo - sala 200
 
13/12/2016 h 17:30
[Scerbanenco] Una pistola come la tua di Enrico Pandiani
Sala cinema Anteo - sala 200
 
13/12/2016 h 17:30
[Scerbanenco] La lettrice scomparsa di Fabio Stassi
Sala cinema Anteo - sala 200
 
13/12/2016 h 17:30
[Scerbanenco] Un caso come gli altri di Pasquale Ruju
Sala cinema Anteo - sala 200
 
13/12/2016 h 18:30
[Conversazioni] La peggio gioventů di Francesco Crispino
Sala cinema Anteo - sala 200
presenta Paolo Roversi
 
13/12/2016 h 19:00
[Concorso] Wulu di Daouda Coulibaly
Sala spazio Oberdan
 
13/12/2016 h 20:00
[Concorso] Il permesso. 48 ore fuori di Claudio Amendola
Sala Sala cinema Anteo - sala 400
a seguire Q&A con il regista
 
13/12/2016 h 21:00
[Retrospettive e omaggi] 4 mosche di velluto grigio 
Sala spazio Oberdan
presente in sala il regista
 
14/12/2016 h 10:00
[Eventi] Fight Cult 
Sala IULM - Auditorium
 
14/12/2016 h 10:30
[Eventi] Masterclass con Donato Carrisi e Andrea Purgatori 
Sala IULM - Aula 146
 
14/12/2016 h 11:30
[Eventi] Incontro con Dario Argento 
Sala IULM - Aula 146
 
14/12/2016 h 12:30
[TV Noir] Le Bureau des Légendes di Éric Rochant
Sala IULM - Auditorium
 
14/12/2016 h 17:00
[Concorso] Wulu di Daouda Coulibaly
Sala spazio Oberdan
 
14/12/2016 h 17:30
[Conversazioni] Il turista di Massimo Carlotto
Sala cinema Anteo - sala 200
presenta John Vignola
 
14/12/2016 h 18:30
[Conversazioni] Pane. Per i Bastardi di Pizzofalcone. Letture di Vinicio Marchioni di Maurizio De Giovanni
Sala cinema Anteo - sala 200
presenta Ranieri Polese
 
14/12/2016 h 19:00
[Retrospettive e omaggi] Le scandalose 
Sala spazio Oberdan
presente in sala il regista
 
14/12/2016 h 21:00
[Fuori concorso] Collateral Beauty di David Frankel
Sala cinema Anteo - sala 400
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
 
14/12/2016 h 21:00
[Retrospettive e omaggi] Fritz Lang 
Sala spazio Oberdan
presente in sala il regista Gordon Maugg
 
15/12/2016 h 11:30
[Eventi] Fight Cult 
Sala IULM - Auditorium
 

  Facebook
GIO VEN SAB DOM LUN MAR MER
08 09 10 11 12 13 14