I siti e i Palmares delle edizioni precedenti

>> SITO 2015
>> SITO 2014
>> SITO 2013
>> SITO 2012
>> SITO 2011
>> SITO 2010
>> SITO 2009
>> SITO 2008
>> SITO 2007

Vincitori premio Giorgio Scerbanenco dal 1997 a oggi:

2015 Giampaolo Simi
Cosa resta di noi (Sellerio)
Menzione Speciale a:
Grazia Verasani
Senza ragione apparente (Feltrinelli)
2014 Gianrico Carofiglio
Una mutevole verità (Einaudi)
2013 Donato Carrisi
L’ipotesi del male (Longanesi)
2012 Maurizio De Giovanni
Il metodo del coccodrillo (Mondadori)
2011 Gianni Biondillo
I materiali del killer (Guanda)
2010 Elisabetta Bucciarelli
Ti voglio credere (Kowalski)
2009 Marco Vichi
Morte a FirenzeUn'indagine del commissario Bordelli (Guanda)
2008 Paola Barbato
Le Mani nude (Rizzoli)
2007 Francesco Guccini e Loriano Macchiavelli Tango e gli altri. Romanzo di una raffica, anzi tre (Mondadori)
2006 Giancarlo Narciso
Incontro a Daunanda (Flaccovio)
2005 Leonardo Gori
L'angelo del fango (Rizzoli)
2004 Barbara Garlaschelli
Sorelle (Frassinelli) 
ex aequo con
Piero Colaprico
Trilogia della città di M. (Marco Tropea)
2003 Giancarlo De Cataldo
Romanzo criminale (Einaudi)
2002 Massimo Carlotto
Il maestro di nodi (E/O)
2001 Claudia Salvatori
Sublime anima di donna (Marco Tropea)
2000 Franco Mimmi
Il nostro agente in Giudea (Lampi di Stampa)
1999 Pino Cacucci
Demasiado Corazon (Feltrinelli)
1998 Marcello Fois
Sempre Caro (Einaudi)
1997 Alan J. Altieri
Kondor (Corbaccio)


PALMARES

COURMAYEUR NOIR IN FESTIVAL 2014: PREMI

PREMIO DEL PUBBLICO - LEONE NERO PER IL MIGLIOR FILM
Black Sea di Kevin MacDonald (STATI UNITI)

PREMIO FILMHOUSETV
Manetti bros.

PREMIO GIORGIO SCERBANENCO
Una mutevole verità di Gianrico Carofiglio (Einaudi)

RAYMOND CHANDLER AWARD
Jeffery Deaver

COURMAYEUR NOIR IN FESTIVAL 2013: PREMI

La Giuria per il Cinema, composta da Ludovica Rampoldi (Presidente sceneggiatrice, Italia), William Brookfield (sceneggiatore, Stati Uniti), Marco Malvaldi (scrittore, Italia), Lucio Pellegrini (regista e sceneggiatore, Italia), Marc Syrigas (sceneggiatore, Francia), hanno attribuito i seguenti premi:

PREMIO CINEMA VALLE D’AOSTA - LEONE NERO PER IL MIGLIOR FILM
Enemy di Denis Villeneuve (CANADA, SPAGNA)

PREMIO PER LA MIGLIORE INTERPRETAZIONE
Roberto De Francesco in Neve di Stefano Incerti (ITALIA)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Ex-Aequo:
Wakolda di Lucìa Puenzo (ARGENTINA, FRANCIA, SPAGNA, NORVEGIA)
The Keeper of Lost Causes di Mikkel Nørgaard (ARGENTINA)

Il PREMIO DEL PUBBLICO è stato conquistato da
Devil’s Knot - Fino a prova contraria di Atom Egoyan (STATI UNITI)

PREMIO FILMHOUSETV
Crisula Stafida

PREMIO GIORGIO SCERBANENCO
L’ipotesi del male di Donato Carrisi (Longanesi)

MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA
Il paese che amo di Simone Sarasso (Marsilio Editore)

RAYMOND CHANDLER AWARD
Henning Mankell

COURMAYEUR NOIR IN FESTIVAL 2012: PREMI

La Giuria Internazionale per il cinema, composta da Santiago Amigorena (presidente, sceneggiatore e regista), Pippo Del Bono (attore), Jennifer Chambers Lynch (regista), Francesca Neri (attrice), Franziska Petri (attrice), attribuisce i seguenti premi:

PREMIO CINEMA VALLE D’AOSTA - LEONE NERO PER IL MIGLIOR FILM
Sightseers - Turisti di Ben Wheatley (GRAN BRETAGNA)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
38 Witnesses di Lucas Belvaux (FRANCIA)

PREMIO PER LA MIGLIORE INTERPRETAZIONE
Estefanía de los Santos in Grupo 7 - Unit 7 di Alberto Rodríguez (SPAGNA)

Il PREMIO DEL PUBBLICO - PEOPLE’S CHOICE AWARD FOXCRIME
Hypnotisören - The Hypnotist di Lasse Hallström (SVEZIA)

Il MOUSE D’ORO
va a Sightseers - Turisti di Ben Wheatley (GRAN BRETAGNA)

PREMIO GIORGIO SCERBANENCO
Il metodo del coccodrillo di Maurizio De Giovanni (Mondadori)

RAYMOND CHANDLER AWARD
Don Winslow

COURMAYEUR NOIR IN FESTIVAL 2011: PREMI

La Giuria Internazionale per il cinema, composta da Lawrence Block (presidente, Stati Uniti), Carolina Crescentini (attrice, Italia), François Guérif (editore, Francia), Vinicio Marchioni (attore, Italia) e Antonello Grimaldi (regista, Italia), attribuisce i seguenti premi:

PREMIO CINEMA VALLE D’AOSTA - LEONE NERO PER IL MIGLIOR FILM
Hodejegerne - Headhunters di Morten Tyldum (Norvegia, Danimarca, Germania)

PREMIO PER LA MIGLIORE INTERPRETAZIONE
Jean-Pierre Darroussin in De Bon Matin - Early One Morning
di Jean-Marc Moutout (Francia, Belgio)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Hashoter Policeman di Nadav Lapid (Israele)

La Giuria dei Giovani Critici Europei ha attribuito il PREMIO DOCNOIR PER IL MIGLIOR DOCUMENTARIO a
Calvet di Dominic Allan (Regno Unito)

Il PREMIO DEL PUBBLICO - PEOPLE’S CHOICE AWARD FOXCRIME
va a Don’t Be Afraid of the Dark di Troy Nixey (Stati Uniti, Australia, Messico)

Il MOUSE D’ORO
va a In Time di Andrew Niccol (Stati Uniti)

PREMIO GIORGIO SCERBANENCO
Gianni Biondillo, 'I materiali del killer' (Guanda Editore)

PREMIO GIORGIO SCERBANENCO DEL CENTENARIO
Valerio Varesi, 'E' solo l'inizio, commissario Soneri' (Frassinelli)

RAYMOND CHANDLER AWARD
ANDREA CAMILLERI, PETROS MARKAR

COURMAYEUR NOIR IN FESTIVAL 2010: PREMI

La Giuria internazionale per il cinema, composta da: Tito Topin, presidente (scrittore, Francia); Guido Caprino (attore, Italia); Carlotta Natoli (attrice, Italia); Silvio Orlando (attore, Italia); Angel Sala (direttore del Festival di Sitges, Spagna), attribuisce i seguenti premi:
 
PREMIO CINEMA VALLE D’AOSTA - LEONE NERO PER IL MIGLIOR FILM
Carancho di Pablo Trapero
PREMIO PER LA MIGLIORE INTERPRETAZIONE
Stellan Skarsgard in En ganske snill mann / A Somewhat Gentle Man di Hans Petter Moland (Norvegia)
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
EX-AEQUO
Hanyo / The Housemaid di Im Sang-soo (Corea del Sud)
Simon Werner a disparu… / Lights Out di Fabrice Gobert (Francia)

PREMIO DEL PUBBLICO - PEOPLE'S CHOICE AWARD FOX CRIME
The Disappearance of Alice Creed / La scomparsa di Alice Creed di J Blakeson (Regno Unito)
 
La Giuria dei Giovani Critici Europei ha attribuito il
PREMIO MYSTERY PER IL MIGLIOR DOCUMENTARIO
Esquivar i pegar di Juanjo Giménez, Adán Aliaga Pastor (Spagna)

PREMIO GIORGIO SCERBANENCO
Elisabetta Bucciarelli, "Ti voglio credere" (Edizioni Kowalski)

RAYMOND CHANDLER AWARD
MICHAEL CONNELLY

COURMAYEUR NOIR IN FESTIVAL 2009: PREMI

La Giuria Internazionale del XIX Courmayeur Noir in Festival, presieduta da James Sallis (scrittore, Stati Uniti) e composta da Samuele Bersani (musicista, Italia), Donatella Finocchiaro (attrice, Italia), Jorge Guerricaechevarria (sceneggiatore, Spagna), Melanie Lynskey (attrice, Nuova Zelanda), ha attribuito i seguenti premi:

Leone Nero per il miglior film
VENGEANCE di Johnnie To

Premio Speciale della Giuria
BLACK DYNAMITE di Scott Sanders

Premio per la Migliore Interpretazione, ex-aequo:
FLORENCE LOIRET-CAILLE in LA DAME DE TRÈFLE di Jérôme Bonnell
e
EMIR KUSTURICA in L’AFFAIRE FAREWELL di Christian Carion

PREMIO DOCNOIR per il Miglior Documentario
La Giuria di Giovani Critici Europei assegna il premio a
KILLER POET di Susan Gray
La Giuria ha inoltre attribuito una Menzione speciale a
ENTRE OURS ET LOUP di Denis Sneguirev

PREMIO DEL PUBBLICO FOX CRIME
HARRY BROWN di Daniel Barber

PREMIO SCERBANENCO
Morte a Firenze. Un’indagine del commissario Bordelli di Marco Vichi (edizioni Guanda)

RAYMOND CHANDLER AWARD
LEONARDO PADURA FUENTES

COURMAYEUR NOIR IN FESTIVAL 2008: PREMI

La Giuria Internazionale composta da James Sallis (attrice, Francia), Valentina Lodovini (attrice, Italia), Richard Price (sceneggiatore, Stati Uniti), Pablo Trapero (regista, Argentina), Don Winslow (scrittore, Stati Uniti), ha attribuito i seguenti premi

PREMIO PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE
L'intero cast di DET SOM INGEN VED / What No One Knows di Søren Kragh-Jacobsen (Danimarca)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA 'MINI'
LOS BASTARDOS di Amat Escalante (Messico)

LEONE NERO PER IL MIGLIOR FILM
FROZEN RIVER di Courtney Hunt (USA)

PREMIO DEL PUBBLICO FOX CRIME
THE BANK JOB di Roger Donaldson (UK)

Nella sezione Doc Noir dedicata ai documentari, la Giuria dei Giovani Critici Europei ha attribuito il PREMIO DOCNOIR per il Miglior Documentario a STRANGE DEATH di Shachan Mage (Israele)

PREMIO SCERBANENCO
Le Mani nude di Paola Barbato, edito da Rizzoli

RAYMOND CHANDLER AWARD
ALICIA GIMENEZ-BARTLETT

COURMAYEUR NOIR IN FESTIVAL 2007: PREMI

La Giuria dei Giovani Critici Europei, attribuisce il Premio DOCNOIR per il Miglior Documentario a
THE DICTATOR HUNTER di Klaartje Quirijns, Olanda
Inoltre, la Giuria attribuisce una Menzione Speciale a
HAMISHE BARAYE AZADI DIR AST (It’s always late for Freedom) di Mehrdad Oskouei, Iran

La Giuria Internazionale per il Cinema composta da Dario Argento, regista (Italia) Presidente, Paolo Briguglia, attore (Italia), Sabrina Impacciatore, attrice (Italia), Jeff Lindsay, sceneggiatore (Stati Uniti), Michèle Maheux, direttore del festival di Toronto (Canada), ha attribuito i seguenti premi:
PREMIO NAPAPIJRI PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE
INGVAR E. SIGURÐSSON
nel film MÝRIN (Jar City) di Baltasar Kormákur, Islanda
MENZIONE SPECIALE
THE AIR I BREATHE di Jieho Lee, Stati Uniti
LEONE NERO PER IL MIGLIOR FILM
DER ANDERE JUNGE (The other Boy) di Volker Einrauch, Germania

PREMIO DEL PUBBLICO FOX CRIME
VOUS ETES DE LA POLICE? di Romuald Beugnon, Francia

PREMIO SCERBANENCO
La Giuria del Premio Giorgio Scerbanenco La Stampa, presieduta da Nico Orengo con Cecilia Scerbanenco ed eccezionalmente composta per quest'anno da alcuni scrittori vincitori delle precedenti edizioni del concorso: Sergio Altieri, Pino Cacucci, Massimo Carlotto, Giancarlo De Cataldo, Marcello Fois, Barbara Garlaschelli, Leonardo Gori, Giancarlo Narciso, Andrea Pinketts, Claudia Salvatori, dopo aver vagliato le 5 opere finaliste, ha assegnato il riconoscimento a Tango e gli altri. Romanzo di una raffica, anzi tre di Francesco Guccini e Loriano Macchiavelli

Una giuria ristretta, presieduta da Nico Orengo e con Cecilia Scerbanenco, Lia Volpatti, GianFranco Orsi, Ernesto G. Laura e Carlo Oliva ha avuto, inoltre, il compito di premiare il romanzo noir o lo scrittore che meglio di tutti ha saputo interpretare lo spirito scerbanenchiano in questi 15 anni di storia del Premio. Alla fine i giurati hanno scelto: Carlo Lucarelli per il complesso della sua opera, e Romanzo criminale di Giancarlo De Cataldo come miglior romanzo noir degli ultimi 15 anni.

RAYMOND CHANDLER AWARD
SCOTT TUROW

COURMAYEUR NOIR IN FESTIVAL 2006: PREMI

Giuria Internazionale per il Cinema composta da
PETER JAMES, scrittore produttore (UK)
MIKE HODGES, regista (UK), ANTONIO MANETTI, regista (Italia), MARCO MANETTI, regista (Italia), DAVIDE DI LEO-BOOSTA, musicista - scrittore (Italia)

LEONE NERO PER IL MIGLIOR FILM
'Alpha Dog', by Nick Cassavetes.

PREMIO SPECIALE GIURIA
Börn/Children, by Ragnar Bragason

PREMIO NAPAPIJRI PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE
PRIZE FOR THE BEST PERFORMANCE
Deborah François
per 'La tourneuse de pages' di Denis Dercourt (Francia)

MENZIONE SPECIALE PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE
Forrest Whitaker per 'The Last King Of Scotland', di Kevin McDonald (UK)

Premio del pubblico CASINO DE LA VALLEE
OSS 117: Le Caire nid d’espions, di Michel Hazanavicius

PREMIO GIORGIO SCERBANENCO - LA STAMPA 2006
La giuria per la letteratura: Nico Orengo (Presidente),
Graziano Braschi, Valerio Calzolaio, Sergio Pent, Carlo Oliva, Ernesto G. Laura, Gianfranco Orsi, Cecilia Scerbanenco e Lia Volpatti, insieme ai lettori che hanno espresso il loro voto on line sul sito del Noir, e in collaborazione con Tutto Libri de La Stampa
miglior giallo italiano dell'anno
Giancarlo Narciso, 'Incontro a Daunanda', Flaccovio

RAYMOND CHANDLER AWARD 2006
ELMORE LEONARD

COURMAYEUR NOIR IN FESTIVAL 2005: PREMI

Giuria Internazionale per il Cinema presieduta da
JEFFERY DEAVER, scrittore (Usa)
RAYMOND BENSON, scrittore (Usa), TIZIANA SOUDANI, produttrice (Svizzera), VAL KILMER, attore (Usa), BARBORA BOBULOVA, attrice (Italia)

LEONE NERO PER IL MIGLIOR FILM
ADAM’S AÆBLER (ADAM’S APPLES) di ANDERS THOMAS JENSEN

MENZIONE SPECIALE
'Pitbull' di Patryk Vega, Polonia

PREMIO NAPAPIJRI PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE
ZLATKO BURIC
nel film 'Pusher 3' di Nicolas Winding Refn, Danimarca.

Premio 'Corti di Paura' per il miglior cortometraggio
la Giuria dei Giovani Critici Europei premia
RECOIL, di Billy McCannon, Irlanda

Premio del pubblico CASINO DE LA VALLEE
'Piano 17' di Manetti Bros., Italia

La giuria per la letteratura: Nico Orengo (Presidente),
Graziano Braschi, Valerio Calzolaio, Sergio Pent, Carlo Oliva, Ernesto G. Laura, Gianfranco Orsi, Cecilia Scerbanenco e Lia Volpatti, insieme ai lettori che hanno espresso il loro voto on line sul sito del Noir, e in collaborazione con Tutto Libri de La Stampa
PREMIO GIORGIO SCERBANENCO - LA STAMPA 2005
miglior giallo italiano dell'anno
Leonardo GORI, 'L’angelo del fango', Rizzoli

RAYMOND CHANDLER AWARD
GEORGE P. PELEKANOS
Per l’insieme della sua opera

NOIR IN FESTIVAL 2004: PREMI

Giuria Internazionale per il Cinema presieduta da
Stuart Kaminsky (scrittore e sceneggiatore, Usa)
e da Deborah Kara Unger (attrice, Usa), Antonino Iuorio (attore, Italia), Valerio Mastandrea (attore, Italia), Frédéric Schoendoerffer (regista, Francia)

LEONE NERO PER IL MIGLIOR FILM
DE ZAAK ALZHEIMER / THE ALZHEIMER CASE di Erik Van Looy (Belgio)

MENZIONE SPECIALE
ROBERT WIECKIEWICS e BORYS SZYC
per la loro eccezionale interpretazione corale
nel film VINCI di Juliusz Machulski (Polonia).

PREMIO NAPAPIJRI PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE
JAN DECLEIR nel film DE ZAAK ALZHEIMER di Erik Van Looy (Belgio)

Premio 'Corti di Paura' per il miglior cortometraggio
la Giuria dei Giovani Critici Europei premia
LE DROIT CHEMIN di Mathias Gokald

Premio del pubblico CASINO DE LA VALLEE
36 QUAI DES ORFEVRES di Olivier Marchal

La giuria per la letteratura: Nico Orengo Pres.), Graziano Braschi, Valerio Calzolaio, Sergio Pent, Carlo Oliva, Ernesto G. Laura, Gianfranco Orsi, Cecilia Scerbanenco e Lia Volpatti,
insieme ai lettori che hanno espresso il loro voto on line sul sito del Noir, e in collaborazione con Tutto Libri de La Stampa

PREMIO GIORGIO SCERBANENCO - LA STAMPA
miglior giallo italiano dell'anno
ex-aquo
Sorelle Trilogia della città di M.
di Barbara Garlaschelli di Piero Colaprico
Edizioni Frassinelli, 2004 Edizioni Marco Tropea, 2004

Premio Alberto Tedeschi - Mondadori 2004 per il miglior giallo italiano inedito
Vittorio Paganini, IL SEQUESTRO

RAYMOND CHANDLER AWARD
IAN RANKIN
Per l’insieme della sua opera

NOIR IN FESTIVAL 2003: PREMI

Giuria Internazionale per il Cinema presieduta da Patricia Rozema (regista, Canada)
e composta da Jean-Christophe Grangé (scrittore, Francia), Amanda Plummer (attrice, Stati Uniti), Maya Sansa (attrice, Italia), Lidia Vitale (attrice, Italia)

LEONE NERO PER IL MIGLIOR FILM
ARO TOLBUKHIN. EN LA MENTE DEL ASESINO
di Augustí Villaronga, Isaac P. Racine, Lydia Zimmerman

MENZIONE SPECIALE
ABANDON di Stephen Gaghan

PREMIO NAPAPIJRI PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE
intero cast di STEALING REMBRANDT di Jannik Johansen.

Premio 'Corti di Paura' per il miglior cortometraggio
la Giuria dei Giovani Critici Europei premia
CANTAUTOR di Emiliano Romero

Premio del pubblico SKY MAX
LA GIURIA - RUNAWAY JURY di Gary Fleder

La giuria per la letteratura: Nico Orengo Pres.), Graziano Braschi, Valerio Calzolaio, Sergio Pent, Carlo Oliva, Ernesto G. Laura, Gianfranco Orsi, Cecilia Scerbanenco e Lia Volpatti,
insieme ai lettori che hanno espresso il loro voto on line sul sito del Noir, e in collaborazione con Tutto Libri de La Stampa
PREMIO GIORGIO SCERBANENCO - LA STAMPA 2003
miglior giallo italiano dell'anno
ROMANZO CRIMINALE di GIANCARLO DE CATALDO
Edizioni Einaudi

Premio Alberto Tedeschi 2003 per il miglior giallo italiano inedito
Lorenzo Arruga, SUITE ALGERIENNE

RAYMOND CHANDLER AWARD
JAMES GRADY
Per l’insieme della sua opera

NOIR IN FESTIVAL 2002: PREMI

La giuria per il cinema:
Silvia Ballestra, Luigi Lo Cascio, Gwenaëlle Simon, Rade Serbedzija

PREMIO LEONE NERO al miglior film
'Dark Blue' di Ron Shelton

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
'Sympathy for Mr Vengeance' di Chan-wook Park

PREMIO NAPAPIJRI per la migliore interpretazione
Iben Hjejle in 'Old Men in New Cars' di Lasse Spang Olsen

PREMIO DEL PUBBLICO
'The Good Thief' di Neil Jordan

PREMIO CORTI DI PAURA
La Giuria dei 'Jeunes Critiques Européens' ha attribuito all'unanimità
il premio per il miglior cortometraggio a
DO ARMED ROBBERS HAVE LOVE AFFAIRS di Brian Kirk

La giuria per la letteratura: Nico Orengo (Presidente),
Graziano Braschi, Valerio Calzolaio, Sergio Pent, Carlo Oliva, Ernesto G. Laura, Gianfranco Orsi, Cecilia Scerbanenco e Lia Volpatti,
insieme ai lettori che hanno espresso il loro voto on line sul
sito del Noir, e in collaborazione con Tutto Libri de La Stampa PREMIO GIORGIO SCERBANENCO - LA STAMPA 2002 miglior giallo italiano dell'anno
'Il maestro di nodi' di Massimo Carlotto
Edizioni E/O

Premio Alberto Tedeschi 2002 per il miglior giallo italiano inedito
A. Tedeschi Award 2001 For the best unpublished Italian noir novel Massimo Carloni e Antonio Perria, IL CASO DEGORTES
RAYMOND CHANDLER AWARD
JOHN GRISHAM
Per l’insieme della sua opera

NOIR IN FESTIVAL 2001: PREMI

La giuria per il cinema: Gabriella Martinelli (Presidente),
Ricardo Avila, Joe Berlinger, Edward Bunker, Fabrizia Sacchi, Serra Yilmaz.

PREMIO LEONE NERO al miglior film
THE BELIEVER di Henry Bean

MENZIONE SPECIALE all’unanimità
GAS ATTACK di Kenny Glenaan

MENZIONE SPECIALE
DAS EXPERIMENT di Oliver Hirschbiegel

PREMIO NAPAPIJRI per la migliore interpretazione
MARCELLO MAZZARELLA
in Quello che cerchi di Marco Simon Puccioni

PREMIO STUDIO UNIVERSAL / CORTI DI PAURA
La giuria dei Giovani Critici Europei ha attribuito il premio a:
'Il est difficile de tuer quelqu’un même un lundi' di Eric Valette

La giuria per la letteratura: Graziano Braschi, Valerio Calzolaio, Tecla Dozio, Sergio Pent, Carlo Oliva, Ernesto G. Laura, Nico Orengo, Gianfranco Orsi, Cecilia Scerbanenco e Lia Volpatti,
insieme ai lettori che hanno espresso il loro voto on line sul sito del Noir, e in collaborazione con Tutto Libri de La Stampa ha attribuito il PREMIO GIORGIO SCERBANENCO - LA STAMPA 2001 miglior giallo italiano dell'anno
'Sublime anima di donna' di Claudia Salvatori
Marco Tropea Editore
Menzione speciale per
Giampaolo Simi, 'Tutto o nulla', Derive Approdi
Sandrone Dazieri, 'La cura del Gorilla', Einaudi

Premio Alberto Tedeschi 2001 per il miglior giallo italiano inedito
Gianfranco Nerozzi, CUORI PERDUTI

RAYMOND CHANDLER AWARD
JOHN LE CARRE’
Per l’insieme della sua opera

NOIR IN FESTIVAL 2000: PREMI

La giuria per il cinema: Roberto Citran (Presidente),
Abbas Kiarostami, Veronica Pivetti, John Ridley, Adrian Wootton

PREMIO LEONE NERO al miglior film
NURSE BETTY di Neil LaBute

PREMIO NAPAPIJRI per la migliore interpretazione
Cas Jansen e Victor Low
in "LEAK" di Jean van de Velde

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
UN DELITTO IMPOSSIBILE di Antonello Grimaldi

PREMIO DEL PUBBLICO
ORDINARY DECENT CRIMINAL di Thaddeus O'Sullivan

GIURIA DEI GIOVANI CRITICI EUROPEI
PREMIO miglior cortometraggio
NOVICE N. 21 di Bidzina Kanchaveli
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA
AGOBIADO Y DISTRAIDO
di Miguel Ecamilla e Angeles Martines Bores

La giuria per la letteratura: Ernesto G. Laura, Nico Orengo, Gian Franco Orsi, Cecilia Scerbanenco e Lia Volpatti
PREMIO GIORGIO SCERBANENCO- LA STAMPA 2000 miglior giallo italiano dell'anno
'Il nostro agente in Giudea' di Franco Mimmi

Premio Alberto Tedeschi 2000 per il miglior giallo italiano inedito
Giuria del Premio: Niccolò Ammaniti, Daniele Brolli, Alberto Piccinini, Andrea G. Pinketts, Simona Vinci, Vincino
'Dante Alighieri e i Delitti della Medusa' di Giulio Leoni

RAYMOND CHANDLER AWARD
ANDREW VACCHS
Per l’insieme della sua opera

NOIR IN FESTIVAL ’99: PREMI

La giuria per il cinema: JURGEN PROCHNOV (Presidente),
Heathcote Williams, Jakob Arjouni, Gabriele Muccino:

Premio Leone Nero per il Miglior Film
THE OPPORTUNISTS di Myles Connell

Premio Napapjiri al miglior attore
CHIARA CASELLI
in "Il Prezzo" di Rolando Stefanelli

Premio Speciale della Giuria
HAPPY, TEXAS di Mark Illsley

Menzione Speciale della Giuria
IL PREZZO di Rolando Stefanelli

Premio del pubblico
BRINGING OUT THE DEAD di Martin Scorsese

Giuria Giovani Critici Europei Premio "Short in the dark":
THE GOOD SON di Sean McGuire

Menzione Speciale della Giuria
'En Kval Pa Stan' di Per Carleson

La giuria per la letteratura: Bruno Gambarotta, Ernesto G. Laura, Nico Orengo, Gian Franco Orsi, Cecilia Scerbanenco e Lia Volpatti
Premio Giorgio Scerbanenco - La Stampa 1999
Pino Cacucci per il romanzo 'Demasiado Corazon'
Segnalazione speciale
'Nessuna cortesia all'uscita' di Massimo Carlotto

Premio Alberto Tedeschi Mondadori 1999
Giuria del Premio: Mauro Boncompagni, Grazia Maria Griffini, Luciana Leoni, Gianfranco Orsi, Enzo Russo, Lia Volpatti
"Tesi di laurea" di Annamaria Fassio

R. CHANDLER AWARD - SPECIALE CENTENARIO HITCHCOCK
a FARLEY GRANGER
Per le sue interpretazioni

NOIR IN FESTIVAL ’98: PREMI

La giuria per il cinema: CHRIS PENN (Presidente),
Pappi Corsicato, Jeffery Deaver, Isabella Ferrari, Aline Perry

Premio "Leone Nero" al miglior film
SLAM di Mark Levin

Premio Napapjiri alla miglior interpretazione
Sir IAN McKELLEN
in "Gods and Monster" di Bill Condon

Premio della giuria per il miglior contributo al genere
THE SPANISH PRISONER di David Mamet

Premio del pubblico
BRIDE OF CHUCKY di Ronnie Yu

Giuria Giovani Critici Premio "corti di paura":
SHARK di Brian Dunnigan

La giuria per la letteratura: Ernesto G. Laura, Nico Orengo, Gian Franco Orsi, Cecilia Scerbanenco, Lia Volpatti
Premio Giorgio Scerbanenco Giallo dell’anno
SEMPRE CARO di Marcello Fois

RAYMOND CHANDLER AWARD
MICKEY SPILLANE
Per l’insieme della sua opera

NOIR IN FESTIVAL ’97: PREMI

La giuria per il cinema: CHRISTOPHER LEE (Presidente),
Maria Grazia Cucinotta, Gianni Nunnari, Jimmy Sangster, Peter Weller

Premio Mystery Miglior Film
KISS OR KILL di Bill Bennett

Premio Napapjiri al miglior attore
FRANCE O’CONNOR
in "Kiss or Kill" di Bill Bennett

Premio del pubblico"Gino Guasti"
GATTACA di Andrew Niccol

Giuria Giovani Critici Premio "corti di paura":
FREESTYLE di David Lowe

La giuria per la letteratura: Ernesto G. Laura, Nico Orengo, Andrea Purgatori, Cecilia Scerbanenco, Serena Vitale
Premio Giorgio Scerbanenco Giallo dell’anno
KONDOR di Alan J.Altieri

RAYMOND CHANDLER AWARD
JAMES CRUMLEY
Per l’insieme della sua opera

NOIR IN FESTIVAL ’96: PREMI

La giuria per il cinema: MICHEL CIMENT (Presidente),
Giuseppe Cederna, Ildiko Enyedi, Amitav Gosh, K.W. Jeter

Premio Mystery Miglior Film
ALBINO ALLIGATOR INSOLITI CRIMINALI
di Kevin Spacey

Menzione Speciale della Giuria
PASSAGE A L’ACTE di Francis Girod

Premio Mystery Miglior Attore
PATRICK TIMSIT
in "Passage à l’acte" di Francis Girod

Premio Mystery Miglior Attrice
MARIA CONCHITA ALONSO
in "Caught" di Robert M. Young

Premio del pubblico "Gino Guasti"
CAUGHT di Robert M. Young

La giuria per la letteratura:Edmondo Dietrich, Ernesto G. Laura, Nico Orengo, Cecilia Scerbanenco, Bruno Voglino
Premio Mystery Giallo dell’anno
VIA DELLE OCHE di Carlo Lucarelli

RAYMOND CHANDLER AWARD
ED MC BAIN
Per l’insieme della sua opera

NOIR IN FESTIVAL ’95: PREMI

La giuria per il cinema: DONALD WESTLAKE (Presidente), Maria De Medeiros, Remo Girone, Piers Handling, Laura Morante

Premio Mystery Miglior Film
JUSTINO UN ASESINO DE LA TERCERA EDAD
di La Cuadrilla

Menzione Speciale della Giuria
NUR UBER MEINE LEICHE di Rainer Matsutani

Premio Mystery Miglior Attore
OLEG JANKOWSKIJ
in "Mute Witness" di Anthony Waller

Premio Mystery Miglior Attrice
ROSE JACKSON
in "Dead Presidents" di Allen & Albert Hughes

Premio del pubblico"Gino Guasti"
MUTE WITNESS di Anthony Waller

La giuria per la letteratura: ORESTE DEL BUONO (Presidente),
Irene Bignardi, Claudio G. Fava, Ernesto G. Laura, Vittorio Spinazzola
Premio Mystery Giallo dell’anno
IL SENSO DELLA FRASE di Andrea G. Pinketts

RAYMOND CHANDLER AWARD
P.D.JAMES
Per l’insieme della sua opera

NOIR IN FESTIVAL ’94 : PREMI

La giuria per il cinema: SHEILA WHITAKER (Presidente), Christophe Fraipoint, Margaret Mazzantini, Michele Placido

Premio Mystery Miglior Film
J’AI PAS SOMMEIL di Claire Denis

Menzione Speciale della Giuria
SHALLOW GRAVE di Danny Boyle

Premio Mystery Miglior Attore
DIDIER FOURDON
in "La machine" di François Dupeyron

Premio Mystery Miglior Attrice
RUTH GABRIEL
in "Dias contados" di Imanol Uribe

Premio del pubblico
"Gino Guasti"
TERMINAL VELOCITY di Deran Serafian

La giuria per la letteratura: ORESTE DEL BUONO (Presidente), Vito Amoruso, Corrado Augias, Renzo Cremante, Vittorio Spinazzola
Premio Mystery Giallo dell’anno
MOSTRI di Tiziano Sclavi

RAYMOND CHANDLER AWARD
CARLO FRUTTERO E FRANCO LUCENTINI
Per l’insieme della loro opera

NOIR IN FESTIVAL ’93: PREMI

La giuria per il cinema: GILLO PONTECORVO (Presidente), Gian Mario Feletti, David Robinson, Jerzy Skolimowski, Adrian Wootton

Premio Mystery Miglior Film (Ex-Aequo)
BOILING POINT di James B. Harris
ROMEO IS BLEEDING di Peter Medak

Menzione Speciale della Giuria
23 H 58 di Pierre William Glenn

Premio Mystery Miglior Attore
ANTHONY LA PAGLIA
in "The Custodian" di John Dingwall

Premio Mystery Miglior Attrice
GIULIA FOSSA’
in "Caccia alle mosche" di Angelo Longoni

La giuria per la letteratura: ORESTE DEL BUONO (Presidente), Vito Amoruso, Corrado Augias, Renzo Cremante, Vittorio Spinazzola
Premio Mystery Giallo dell’anno
"Madame Strauss", di Renato Olivieri

RAYMOND CHANDLER AWARD
OSVALDO SORIANO
Per l’insieme della sua opera

NOIR IN FESTIVAL ’92: PREMI

La giuria per il cinema: JULES DASSIN (Presidente), James G. Ballard, Suzanne Cloutier, Michele Soavi, Bob Swaim

Premio Mystery Miglior Film
HAPPY BIRTHDAY, TURKE! di Doris Dorrie

Menzione Speciale della Giuria
COLD HEAVEN di Nicholas Roeg
AFRAID OF A DARK di Mark People

Premio Mystery Miglior Attore
JEREMY IRONS
in "Kafka" di Stephen Soderbergh

Premio Mystery Miglior Attrice
THERESA RUSSEL
in "COLD HEAVEN" di Nicholas Roeg

RAYMOND CHANDLER AWARD
MANUEL VASQUEZ MONTALBAN
Per l’insieme della sua opera

NOIR IN FESTIVAL ’91: PREMI

La giuria per il cinema: KRZYSTOF KIESLOWSKI (Presidente), John Berry, Valerio De Paolis, Giuliana De Sio, Ennio Fantastichini, John Gardner, Margarethe Von Trotta

Premio Mystery Miglior Film
PARIS TROUT di Stephen Gyllenhaal

Menzione Speciale della Giuria
BLOOD & CONCRETE A LOVE STORY
di Jeffrey Reiner

Premio Mystery Miglior Attore
YVAN ATTAL
in "Aux yeux du Monde" di Eric Rochant

Premio Mystery Miglior Attrice
MARIA BARRANCO
in "Todo per la pasta" di Enrique Urbizo

La giuria per la letteratura: ORESTE DEL BUONO (Presidente), Guido Almansi, Vito Amoruso, Vincenzo Cerami, Vittorio Spinazzola
RAYMOND CHANDLER AWARD
FREDERICK FORSYTH
per l’insieme della sua opera

  Facebook