Programma

Ingresso gratuito a tutte le proiezioni e gli eventi fino a esaurimento posti disponibili.
Alle proiezioni non sono ammessi i minori di anni 18 per film della selezione ufficiale senza visto di censura.
Tutti i film stranieri sono in lingua originale con sottotitoli in italiano.

Download
  • Programma in PDF

  • 03/12/2017 h 17:30
    [IULM Noir - Premio Caligari] OMICIDIO ALL'ITALIANA di Maccio Capatonda
    IULM - Auditorium
    introduce il film Maccio Capatonda
     
    03/12/2017 h 20:30
    [Eventi] FANTALUCE 
    IULM - Auditorium
     
    03/12/2017 h 20:30
    [IULM Noir - Premio Caligari] SICILIAN GHOST STORY di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
    IULM - Auditorium
    introducono il film Luca Bigazzi, Massimo Cristaldi
     
    04/12/2017 h 09:30
    [Retrospettive e omaggi] HARLEM 
    IULM - Sala dei 146
     
    04/12/2017 h 11:00
    [Eventi] «BIANCO E NERO» PER IL GIALLO ITALIANO 
    IULM - Sala dei 146
    incontro con Gianni Canova, Massimo Locatelli e Paola Valentini
     
    04/12/2017 h 12:00
    [Conversazioni] INTRIGO ITALIANO di Carlo Lucarelli
    IULM - Sala dei 146
     
    04/12/2017 h 12:00
    [Conversazioni] MENTE CRIMINALE di Massimo Picozzi
    IULM - Sala dei 146
     
    04/12/2017 h 17:30
    [IULM Noir - Premio Caligari] AMMORE E MALAVITA - LOVE AND BULLETS di Manetti Bros.
    IULM - Auditorium
    introducono il film Marco e Antonio Manetti
     
    04/12/2017 h 18:00
    [Eventi] LE CALDE NOTTI DEL DIABOLICO DR. CARELLI 
    Anteo Palazzo del Cinema - Sala Astra
     
    04/12/2017 h 18:30
    [Scerbanenco] DEL DIRSI ADDIO di Marcello Fois
    Fondazione Giangiacomo Feltrinelli - Sala lettura
     
    04/12/2017 h 18:30
    [Scerbanenco] UN PIEDE IN DUE SCARPE di Bruno Morchio
    Fondazione Giangiacomo Feltrinelli - Sala lettura
     
    04/12/2017 h 18:30
    [Eventi] I DELITTI DEL BARLUME - UN DUE TRE STELLA! 
    Anteo Palazzo del Cinema, sala Astra
     
    04/12/2017 h 18:30
    [Scerbanenco] LISSY di Luca D’Andrea
    Fondazione Giangiacomo Feltrinelli - Sala lettura
     
    04/12/2017 h 18:30
    [Scerbanenco] È STATO BREVE IL NOSTRO LUNGO VIAGGIO di Elena Mearini
    Fondazione Giangiacomo Feltrinelli - Sala lettura
     
    04/12/2017 h 18:30
    [Scerbanenco] L’UOMO DI CASA di Romano De Marco
    Fondazione Giangiacomo Feltrinelli - Sala lettura
     
    04/12/2017 h 20:00
    [Concorso] THE NILE HILTON INCIDENT di Tarik Saleh
    Anteo Palazzo del Cinema - Sala Astra
    sarà presente in sala il regista
     
    04/12/2017 h 20:30
    [IULM Noir - Premio Caligari] FALCHI - FALCONS SPECIAL SQUAD di Toni D’Angelo
    IULM - Auditorium
    introduce il film Toni D'Angelo
     
    04/12/2017 h 22:00
    [Fuori concorso] MY COUSIN RACHEL - RACHEL di Roger Michell
    Anteo Palazzo del Cinema - Sala Astra
    preceduto da
    PREMIO SCERBANENCO
    Premiazione del vincitore 2017
     
    05/12/2017 h 11:00
    [Eventi] UNA GIORNATA NEI MITI DEL GENERE 
    IULM - Sala dei 146
     
    05/12/2017 h 12:00
    [Eventi] PREMIO LUCA SVIZZERETTO A ENZO G. CASTELLARI 
    IULM - Sala dei 146
     
    05/12/2017 h 18:00
    [Eventi Speciali] IL DEMONE DI LAPLACE - THE LAPLACE’S DEMON di Giordano Giulivi
    Anteo Palazzo del Cinema - Sala Astra
    sarà presente in sala il regista
     
    05/12/2017 h 18:30
    [Conversazioni] L’ASSASSINIO DI SOCRATE di Marcos Chicot
    Fondazione Giangiacomo Feltrinelli - Sala lettura
    presenta Luca Crovi
     
    05/12/2017 h 20:00
    [Concorso] MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK - MARLINA, OMICIDA IN QUATTRO ATTI di Mouly Surya
    Anteo Palazzo del Cinema - Sala Astra
    preceduto da
    PREMIO LUCA SVIZZERETTO
    a Enzo G. Castellari
     
    05/12/2017 h 20:30
    [IULM Noir - Premio Caligari] LA RAGAZZA NELLA NEBBIA - THE GIRL IN THE FOG di Donato Carrisi
    IULM - Auditorium
    introduce il film Donato Carrisi
     
    05/12/2017 h 22:00
    [Concorso] BURN OUT di Yann Gozlan
    Anteo Palazzo del Cinema - Sala Astra
    sarà presente in sala il regista
     
    06/12/2017 h 10:00
    [Eventi] DALLA SCRITTURA ALL’IMMAGINE 
    IULM - Sala dei 146
    partecipano Pietro Valsecchi, gli autori di Black Vatican e Donato Carrisi
     
    06/12/2017 h 11:00
    [Conversazioni] L’UOMO DEL LABIRINTO di Donato Carrisi
    IULM - Sala dei 146
    presenta Giorgio Gosetti
     
    06/12/2017 h 12:00
    [Eventi] RAYMOND CHANDLER AWARD: MARGARET ATWOOD 
    IULM - Sala dei 146
    presentano Antonio Scurati e Nicoletta Vallorani
     
    06/12/2017 h 15:30
    [IULM Noir - Premio Caligari] I FIGLI DELLA NOTTE - CHILDREN OF THE NIGHT di Andrea De Sica
    IULM - Auditorium
    introduce il film Andrea De Sica
     
    06/12/2017 h 17:30
    [IULM Noir - Premio Caligari] MONOLITH di Ivan Silvestrini
    IULM - Auditorium
    introduce il film lo sceneggiatore Mauro Uzzeo
     
    06/12/2017 h 18:00
    [Eventi] RAYMOND CHANDLER AWARD: MARGARET ATWOOD 
    Fondazione Giangiacomo Feltrinelli - Sala polifunzionale
    presenta Chiara Valerio
     
    06/12/2017 h 20:00
    [Retrospettive e omaggi] THE HANDMAID’S TALE - IL RACCONTO DELL’ANCELLA 
    Anteo Palazzo del Cinema - Sala Astra
     
    06/12/2017 h 22:00
    [Concorso] ARMOMURHAAJA - EUTHANIZER di Teemu Nikki
    Anteo Palazzo del Cinema - Sala Astra
    sarà presente in sala il regista
     
    07/12/2017 h 15:30
    [Eventi] MERCURIUS PRIZE 
    Sala Bianca
     
    07/12/2017 h 18:00
    [Concorso] HANDIA - GIANT di Jon Garaño, Aitor Arregi
    Teatro Sociale
    sarà presente in sala il regista Aitor Arregi
     
    07/12/2017 h 18:30
    [Conversazioni] NEL PIÙ BEL SOGNO di Marco Vichi
    Sala Bianca
    presenta Ranieri Polese
     
    07/12/2017 h 21:00
    [Concorso] YOU WERE NEVER REALLY HERE di Lynne Ramsay
    Teatro Sociale
    preceduto da
    RAYMOND CHANDLER AWARD 2017
    a Margaret Atwood
     
    08/12/2017 h 16:00
    [Eventi Speciali] MAIGRET’S DEAD MAN - IL MORTO DI MAIGRET di Jon East
    Teatro Sociale di Como
    in onda su LaF (canale 139 di Sky) il 22 dicembre 2017
     
    08/12/2017 h 17:30
    [Conversazioni] NON SPEGNERE LA LUCE di Bernard Minier
    Sala Bianca
    presenta Ranieri Polese
     
    08/12/2017 h 18:00
    [Concorso] TOMATO RED di Juanita Wilson
    Teatro Sociale
    sarà presente in sala la regista
     
    08/12/2017 h 18:30
    [Conversazioni] NON TI FACCIO NIENTE di Paola Barbato
    Sala Bianca
    presenta Annarita Briganti
     
    08/12/2017 h 18:30
    [Conversazioni] UNA STORIA NERA di Antonella Lattanzi
    Sala Bianca
    presenta Annarita Briganti
     
    08/12/2017 h 21:00
    [Concorso] MADAME HYDE - MRS. HYDE di Serge Bozon
    Teatro Sociale
     
    09/12/2017 h 10:00
    [Eventi] GOLDEN STANDARD 
    Sala Bianca
     
    09/12/2017 h 16:30
    [Eventi] IL CACCIATORE 
    Sala Bianca
    Incontro con i protagonisti della serie TV
     
    09/12/2017 h 17:30
    [Conversazioni] BALLANDO NEL BUIO di Roberto Costantini
    Sala Bianca
    presenta Annarita Briganti
     
    09/12/2017 h 18:00
    [Retrospettive e omaggi] THE SILENCE OF THE LAMBS - IL SILENZIO DEGLI INNOCENTI 
    Teatro Sociale
    Versione restaurata in 4K
     
    09/12/2017 h 18:30
    [Conversazioni] LISSY di Luca D’Andrea
    Sala Bianca
    presenta Sebastiano Triulzi
     
    09/12/2017 h 18:30
    [Conversazioni] DEL DIRSI ADDIO di Marcello Fois
    Sala Bianca
    presenta Sebastiano Triulzi
     
    09/12/2017 h 18:30
    [Conversazioni] PARLA, MIA PAURA di Simona Vinci
    Sala Bianca
    presenta Sebastiano Triulzi
     
    09/12/2017 h 21:00
    [Eventi] GUL - Uno sparo nel buio 
    Teatro Sociale
    a seguire
    CERIMONIA DI PREMIAZIONE
     

    DOM LUN MAR MER GIO VEN SAB DOM
    03 04 05 06 07 08 09 10